Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/Oberösterreich)
Leo XIII., ca. 1902, monogrammiert AK, am Untersatzblatt mit „Leo XIII“ bezeichnet, Feder, Tusche, laviert, gesprüht auf Katasterpapier, 17 x 10,5 cm, unter Glas
Leo XIII. (1810–1903) war von 1878 bis 1903 Papst der römisch-katholischen Kirche.
Provenienz:
Privatsammlung, Linz
15.05.2018 - 19:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 25.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Privatsammlung, Linz
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-