Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 20

George Minne

(Gent 1866–1941 St. Martens - Lathem)
Der Verlorene Sohn, 1896, signiert G. Minne, Bronze, braune Patina, 57,7 x 23 x 17 cm

Provenienz:
Koller Auktionen, Zürich, 22.6.2007, Los 3205 - dort vom jetzigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Georg Minne en de kunst rond 1900, Museum voor Schone Kunsten, Gent 1982, Nr. 55 (Gips, 6 bekannte Bronzegüsse erwähnt)

15.05.2018 - 19:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-

George Minne

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 15.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 15.05.2018