Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868–1918)
„Die Nackten bekleiden-St. Martin“, Entwurf zum linksseitigen Fenster der Kirche am Steinhof, ca. 1905, betitelt, mit dem Stempel: „Nachlass Koloman Moser“, Bleistift, Feder, Pinsel, Tusche, Gouache, Deckweiß, Bleistiftraster auf dünnem Japanpapier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29.5 x 8 cm, Blattgröße 35 x 10 cm, gerahmt
Vergleiche:
Maria Rennhofer, Koloman Moser, Leben und Werk 1868–1918, Verlag Christian Brandstätter, 2002, S. 164
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Dorotheum Wien, 28. November 2006, Los 12
Privatsammlung, Wien
15.05.2018 - 19:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868–1918)
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |