Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Forze spaziali – Entwurf zu einem Lampenschirm, ca. 1925, Tempera auf leichtem Karton, 11,5 x 36,8 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Luce Balla, Tochter des Künstlers
Archivio Elena Gigli, Rom, Nr. 688, 2016
Provenienz:
Atelier Balla, Rom, dort von C. Polcina für Galleria DueCi, Rom, erworben Privatsammlung, Italien
„Die Hand des Malers trennt die Formen und malt die Farben im Hintergrund mit einer unglaublichen Leichtigkeit … Arabesken aufsteigender Formen werden so suggeriert, fast wie geometrische Adern die Dreiecke, Juxtapositionen, Durchdringungen und Überlagerungen von Farben ‚durchdringen‘, ganz in einer agilen Gymnastik auf dem futuristischen Trapez.“
Maurizio Calvesi, 1976
15.05.2018 - 19:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Maurizio Calvesi, 1976
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |