HP (Hans Peter) Zimmer *
(Berlin 1936-1992 Soltau)
"Spielzeug", 1959-1963, 11 Radierungen auf breitrandigem Velin, jeweils signiert Zimmer, datiert und betitelt, Nr. 19 von 20 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca 54 x 38 cm, die vollständige Folge der Radierungen mit einem Doppelblatt Titel, Text des Künstlers und Korrekturvermerk in rotem Original-Kartonumschlag, dieser mit Holzschnitt-Titel in Grün, Holzschnitt-Druckvermerk sowie typographischen Angaben, laut Korrekturvermerk vom Künstler selbst gedruckt, erschienen im Selbstverlag/ München 1967, Blätter im Rand leicht gewellt und teils geringem rötlichen Farbabrieb der Kartonmappe,(11), (RAC)
Von großer Seltenheit.
"Die vorliegende Radierungen machte ich 1959-63 neben den 'roten'Bildern. Nicht im Zusammenhang damit, sondern als unwichtige Nebenkritzeleien (Urlaub von den Öl-Orgien)."
HP Zimmer
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
05.06.2018 - 18:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
HP (Hans Peter) Zimmer *
(Berlin 1936-1992 Soltau)
Von großer Seltenheit.
HP Zimmer
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 05.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |