Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 138

Günther Förg *

(Füssen 1952-2013)
"Edition 1" und "Edition 2", 1993, Blei mit Arcylfarbe auf Holzträger, rückseitig signiert und datiert Förg 93, jeweils Nr. 55 von 100 nummerierten Exemplaren mit Unikatcharakter, Tafelmaße jeweils 23,2 x 16,3 x 2,4 cm, Edition der Zeitschrift Texte zur Kunst Heft Nr. 10, Juni 1993, rückseitig mit dem Editionsstempel,(2), (RAC)

"Günther Förg stellte für Texte zur Kunst zwei Bleibilder im Format der Zeitschrift her. Ihr Rand ist jeweils ocker oder grün bemalt. Der Künstler gab an, dass sich das Multiple auf eine Arbeit von 1978 bezieht und dass diese Bleibilder einzeln, doppelt, drei- oder vierfach nebeneinander gehängt werden können." (Editionstext Texte zur Kunst)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

05.06.2018 - 18:00

EUR 10.625,-
Rufpreis:
EUR 3.600,-

Günther Förg *

(Füssen 1952-2013)

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 05.06.2018 - 18:00
Besichtigung: 26.05. - 05.06.2018