Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
"Alfred Kubin - Neue Galerie Wien", 1931, Ausstellungskatalog April - Mai 1931, mit 9 lithographierten Kopfvignetten und einer lithographierten Schlußzeichnung, alle jeweils signiert Kubin, Duckvermerk zusätzlich signiert, Nr. 6 von 15 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleinen, die Gesamtauflage betrug 250 Exemplare, Buchformat 17 x 16,3 cm, Hoberg S. 328, Raabe 429, aufgrund der kleinen Auflage von großer Sel tenheit, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
05.06.2018 - 18:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 05.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-