Lot Nr. 661

Josef Stoitzner *

Josef Stoitzner * - Bilder und Grafiken 20. Jahrhundert

(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau) Martinsbucht bei Gravosa, Dalmatien (Kroatien), signiert unten rechts: Josef Stoitzner, rückseitig auf Keilrahmen alter handgeschriebener Klebezettel mit Künstleradresse und Titelangabe, zwei Nummernzetteln, davon einer gestempelt: K. K. Hauptzollamt Wien, Öl auf Juteleinwand, ca. 42 x 58 cm, vergoldeter Rahmen Ruf 4.000

Provenienz:
Salzburger Privatbesitz.

Der Künstler absolvierte Studienreisen von 1938 bis 1943 nach Deutschland, Holland, Italien und Dalmatien sowie in die Schweiz (Tessin). Dieses Bild wird in das Werkverzeichnis von Dr. Jakob Wirz aufgenommen.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

18.05.2018 - 15:00

EUR 6.250,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Josef Stoitzner *

Provenienz:
Salzburger Privatbesitz.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken 20. Jahrhundert
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.05.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.05. - 18.05.2018