Zwei Chofa Tempelverzierungen aus dem 19. Jh., Thailand.
Holz, alte Spiegel. H: 122 cm bzw. 140 cm. Diese prachtvollen stilisierten Vögel stellen Garuda, den mythologischen Vogel, der den Gott Vischnu trägt, dar.
Provenienz:
Bedeutende Belgische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |