Bongo Maske, 19. Jh.
L: 26 cm. Eine der seltensten Masken - diese historische Maske der Bongo wurde vermutlich während eines Ahnenkults verwendet. Wir kennen die imposanten Holzpfähle aus dieser Region, aber nur eine Handvoll Masken sind bekannt, alle aus dem 19. Jahrhundert.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien. Yale GvR 63810.
Veröffentlicht Belgium collects African Art, Beaulieux 2000. Vgl. Ethnologisches Museum Berlin Nr. III A 774 (1879 von Wilhelm Juncker gesammelt).
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Bongo Maske, 19. Jh.
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |