Kota Reliquiarfigur, Gabun.
Holz und Metall, 57 cm. Ein kubistisches, konkaves Ovalgesicht mit aufgearbeiteten Messingstreifen, einer dreieckigen Nase und halbmondförmigen Augen, die ‚Flügel‘ und der Aufsatz jeweils mit konturierten Bordüren. Der gelochte rautenförmige Körper mit eingeritzten Messinglamellen im Oberteil; ein Messingreif um den Hals. Auf der Rückseite befindet sich ein stilisiertes, rautenförmiges Relief. Alles mit einer satten, dunklen Patina. Spuren alter Klebeetiketten. Mme Mengin, Paris, Frankreich, ein Foto dieser Kota-Figur (Nr. 559) befindet sich im Archiv des Königlichen Museums für Zentral-Afrika, Tervuren, mit dem Datum 15. Jänner 1951, MRAC Nr. 151.1.129.
Provenienz:
Lorenz Eckert, Basel, Schweiz. Christie’s Paris, 12. Juni 2003, Los 421.
Bedeutende Privatsammlung, Monte-Carlo. Dalton Somaré/Leonardo Vigorelli, Mailand.
Belgische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
21.06.2018 - 17:00
EUR 47.500,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 45.000,-
Kota Reliquiarfigur, Gabun.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection |
Datum: | 21.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2018 |