Lot Nr. 29

Alter perlenbestickter Bamileke Trophäenkopf (Atwonzen), Kamerun. 19./Anfang 20. Jh.

Alter perlenbestickter Bamileke Trophäenkopf (Atwonzen), Kamerun. 19./Anfang 20. Jh. - African and Oceanic Art

Holz, Gewebe, Glasperlen (sog. „Trade Beads“). H: 15 cm. Von Häuptlingen und anderen Würdenträgern zu zeremoniellen Anlässen getragen, galten diese perlenbestickten Köpfe als höchste Kraftsymbole und stellen vermutlich die Köpfe von in Schlachten gestreckten Feinden dar. Alte und authentische Beispiele sind selten und dieses feine und ausdrucksstarke Exemplar mit frühen Glasperlen (sog. „Trade Beads“) zeigt insgesamt deutliche Alterszeichen und eine Patina.

Provenienz:
Privatsammlung, New York Cheriff Gadjigo New York.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

21.06.2018 - 17:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: African and Oceanic Art - Treasures from the Monzino Collection
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.06.2018 - 17:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2018