Lot Nr. 161

Steinschlossflinte,

Steinschlossflinte, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Afghanistan, Ende 18./Anfang 19. Jh., 105 cm langer runder Lauf mit erweiterter Mündung, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, gemarkt, datiert 1806, ganzer Schaft mit geschwungenem Kolben, auf diesem Perlmutteinlagen, 1 Webriemen, eiserner Ladestock, gereinigter, etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.06.2018 - 15:00

EUR 325,-
Rufpreis:

Steinschlossflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 02.06. - 07.06.2018