Steinschlossflinte,
Afghanistan, Ende 18./Anfang 19. Jh., 105 cm langer runder Lauf mit erweiterter Mündung, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, gemarkt, datiert 1806, ganzer Schaft mit geschwungenem Kolben, auf diesem Perlmutteinlagen, 1 Webriemen, eiserner Ladestock, gereinigter, etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 325,-
- Rufpreis:
Steinschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |