Steinschlosspistole,
Kaukasus, Ende 18./Anfang 19. Jh., 29 cm langer, hinten kantiger dann runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegendes Schloss mit kleiner Gravur, Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Schaft mit Silberdrahteinlagen und Perlmuttzierrat, der Abzugsbügel gebrochen, der kugelförmige Knauf fehlend, guter gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |
- Damenring
- Altschliffbrillantsolitär Ring ca. 0,50 ct