Konvolut von zwei Dolchen:
1) Kleines Dolchmesser in Jatagan-Form, osmanisch, Schwarzmeerregion, 18./19. Jh., 14 cm lange Klinge mit kleiner Gravur, angerostet, Klingen- und Griffeinfassung aus Silber, die ziselierten Griffschalen mit kleinen Ohren aus silberfarbenem Metall lose, Fehlstellen, Holzscheide mit getriebenen, floral verzierten Beschlägen aus silberfarbenem Metall und roter Seidenumwicklung, 2) Bosniakenmesser, 19. Jh., 17 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Kartuschen in Silbertausia, Schriftzeichen, gravierte Griffeinfassung aus Messing, heller staffierter Horngriff, die Holzscheide mit graviertem Messingüberzug, etwas verdellt, Sprungbildung am Griffstück, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Konvolut von zwei Dolchen:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 07.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 07.06.2018 |