Lot Nr. 23

Ungarischer Husarensäbel,

Ungarischer Husarensäbel, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

2. Hälfte 17. Jh., 69 cm lange stark gekrümmte Klinge mit ca. 20 cm langer Rückenschneide, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, gerade eiserne Parierstange mit langen Mitteleisen, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit braunem Leder überzogen, Abdeckkappe aus Messing, braun belederte Holzscheide mit durchbrochenen Messingbeschlägen, ein eiserner Tragering vorhanden, die Scheide wurmstichig, Fehlstellen, das Griffholz oben ausgebrochen, die Klinge etwas schartig und fleckig, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.06.2018 - 15:00

EUR 3.250,-
Rufpreis:

Ungarischer Husarensäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 02.06. - 07.06.2018