Hausbar mit 4 vier Barhockern, Entwurf Prof. Herta-Maria Witzemann für die Einrichtung einer Villa bei Tübingen
Ausführung Fa. Erwin Behr, Deutschland. Vierbeinige Konstruktion aus Teakholz, Untergestelle aus schwarz lackiertem Metall, Rückenlehnen der Barhocker mit Geflecht, runde, lose aufligende Sitzpolster. Maße Bar: Höhe ca. 108 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 60 cm; Maße je Barhocker: Sitzhöhe ca. 80 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 46 cm. (MHA)
Herta- Maria Witzemann wurde im Jahr 1909 in Dornbirn / Vorarlberg geboren. Von 1938 bis 1940 studierte sie an der Kunstgewerbeschule in Wien. Ihr Lehrer zu dieser Zeit in der Fachklasse für Architektur war Prof. Oswald Haerdtl. Ab 1952 hatte sie die Professur für Innenarchitektur und Möbelbau an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart inne. Sie entwarf für zahlreiche renommierte Firmen wie Knoll International, Thonet, Wilde + Spieth, Thonet und Erwin Behr verschiedene Serienmöbel. Provenienz:Ehemals Teil der Inneneinrichtung einer Villa bei Tübingen.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.06.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.06.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 06.06.2018 |
- Brillant Saphir Anhänger
- Amethyst Kulturperlen Collier