Lot Nr. 18

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Obstgarten (Waldwiese)", um 1903, Schablonenspritztechnik auf Maschinenpapier, signiert Jungnickel, blattgroße Darstellung 29,5/30 x 57 cm, Spielvogel-Bodo OG.11, wohl leicht beschnitten, Ecke mit leichtem Knick, gerahmt, (RAC)

"Solchermaßen bearbeitete Blätter besitzen eine feinkörnige, ja samtartige Oberfläche, die in der Reproduktion kaum wiedergegeben werden kann. Auf den ersten Blick lassen sie den Eindruck von Farblithographien entstehen. A nzumerken ist ferner noch , daß einerseits bei mehrfacher Verwendung derselben Schablone jedes fertige Werk anders ausfiel, andererseits auch Farbvarianten möglich waren. Da aus diesem Grund jedes einzelne Blatt als Unikat betrachtet werden muß, ist die Schablonenspritztechnik dem Grenzbereich der Druckgraphik zuzuordnen. (..) Ein Meisterwerk sondergleichen ist die im Breitformat angelegte, freundliche 'Waldwiese', auch 'Obstgarten' genannt: eine Fülle wildwachsender duftiger Blumen belebt die untere Hälfte der Darstellung. Mit ihrer zarten Verspieltheit bilden die Wiesenblumen zu den markanten Stämmen der alten knorrigen Bäume einen überaus reizvollen Kontrast."
(Ilse Spielvogel-Bodo. Ludwig Heinrich Jungnickel - Ein Leben für die Kunst. Klagenfurt, Verlag Johannes Heyn 2000, S.100)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

05.06.2018 - 18:00

EUR 10.625,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.06.2018 - 18:00
Besichtigung: 26.05. - 05.06.2018