Lot Nr. 4

Emil Nolde *

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll)
"Unterhaltung", 1906, Radierung auf breitrandigem Bütten von Van Gelder Zonen, signiert und datiert Emil Nolde 06, von Ada Nolde im Unterrand betitelt, vom Drucker Felsing zusätzlich signiert und mit Berlin gdr. bezeichnet, Nr. 3 von 20 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 15,3 x 19,2 cm, Blattmaße 53,7 x 38 cm, Schiefler/Mosel/Urban 37 IV (von IV), 2 Ecken mit kurzem Knick, linker Rand rückseitig mit Seidenpapier hinterklebt, (RAC)

Ausgezeichneter, kräftiger Druck des endgültigen Zustandes

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

05.06.2018 - 18:00

EUR 3.875,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Emil Nolde *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.06.2018 - 18:00
Besichtigung: 26.05. - 05.06.2018