dreiarmige Tischlampe, Fa. Quezal, New York, um 1910
Bronze und Messing, gold patiniert; ornamental verziert; drei farblose blütenförmige Lampenschirme mit deckenden silbergelben Farbpulveraufschmelzungen, irisiert; jeder Lampenschirm bezeichnet Quezal; bei der Fassung minimale Bestoßungen (nicht sichtbar); Lampenfuß mit Gebrauchsspuren, Patina zum Teil erneuert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 37 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |