Claire Jeanne Roberte Colinet (1880-1950), mexikanische Tänzerin, Paris, um 1930
Bronze, gold und silber staffiert; geschnitztes Elfenbein; montiert auf einer dreieckigen Bronzeplinthe, diese auf einem Steinsockel befestigt; kleine Abstoßungen am Sockel; Gebrauchsspuren; auf der Plinthe seitlich bezeichnet C JR Colinet, auf der Rückseite des Schuhs eingeprägte Nummer 073; H. 34 cm. (MP) ASA
Literatur:
Catley, Art Deco and other Figures, p. 117.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |