Theodor Eichler (Oberspaar 1868-1946 Meissen), Tänzerin, Loie Fuller, Entwurf: 1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, 1934/47
Porzellan, farbig und gold staffiert; Tänzerin auf einem ovalen Sockel stehend; dieser auf der Rückseite leicht bestoßen; Unterseite mit unterglasurblauer Schwertmarke und eingeritzter Modellnummer B 255 und 6; H. 26,5 cm. (MP)
Literatur:
Bergmann, Meissener Künstler - Figuren, S. 263, Kat. No. 499, Modell-No. B 255.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |