Friedrich Adler (1878-1942), Fruchtschale, Metallwarenfabrik für Kleinkunst Walter Scherf & Co. Nürnberg, 1900/01
Zinn, vergoldet; reliefierter und geschweifter floraler Dekor; geschliffene und facettierte originale Glasschale, die von drei verschraubbaren Blüten getragen wird; vergoldeter Zinn berieben; unterhalb bezeichnet Osiris und nummeriert 756; H. 16,3 cm, Dm. 23,3 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Friedrich Adler zwischen Jugendstil und Art Deco, ME 38; vgl. Koch 1901/1989, Abb. S. 135; vgl. DKD VIII, 1901, Abb. S. 531; DK 6, 1902, Abb. S. 191.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |