Friedrich Adler, große Jardinière, Ausführung: Metallwarenfabrik für Kleinkunst Walter Scherf & Co., Nürnberg, 1900/01
Zinn, zum Teil vergoldet; auf sechs Füßen stehend, ovale Grundform; in Form von Linienschwüngen und floralen Motiven durchbrochene Zinnmontierung mit Henkeln und angeschraubtem Bodengitter; ovaler, zum Rand hin sich verjüngender Glaseinsatz mit geätztem und geschliffenem Dekor aus umlaufenden Linien -und Bänderschwüngen; Gebrauchsspuren; L. 53 cm, H. 13,2 cm; unterhalb bezeichnet Osiris 717 und 0. (MP)
Literatur:
Friedrich Adler zwischen Jugendstil und Art Déco, S. 178f, Me 45.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |