Ferdinand Preiss (1882-1943), Ballettänzerin, Berlin, um 1930
Bronze, kalt in metallic, grün, gold und silber patiniert; geschnitztes Elfenbein; montiert auf achteckiger Steinschale; auf dieser bezeichnet F. Preiss; ein Finger fachgerecht restauriert, kleine Abstoßungen an der Steinschale, Gebrauchsspuren; H. 18,3 cm. (MP) ASA
Literatur:
vgl. Shayo, Ferdinand Preiss, Mod. No. 1163, p. 157.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |