"Inderin", Halbplastik eines Frauenkopfes, Modellnr. 4740, Werkstätten Hagenauer, Wien
Bronze, dunkel und messingfarben patiniert; Messingschmuck; leicht berieben; unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Handmade, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 15,9 cm. B. 14,6 cm. (MP)
Literatur:
Hagenauer, Zettelkatalog 1957, Nr. 4740.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |