Franz Barwig d.Ä., große Skulptur: Drachentöter, Österreich, 1905-11
Eichenholz, geschnitzt, dunkelbraun patiniert; Kreuzritter-Symbole auf der Rüstung; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; auf dem Sockel signiert FB; H. 89 cm, L. 62 cm, B. 35 cm. (MP)
Bei diesem monumentalen Objekt handelt es sich wohl um eine Auftragsarbeit.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |