Eugen Mayer, Frauentorso, zwei sitzende Frauenfiguren und eine Stehende, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925
Messing, getrieben, Hammerschlagdekor, patiniert; Metall, gebogen und geschnitten zum Teil dunkel patiniert; Objekte jeweils auf Holzsockeln montiert; Gebrauchsspuren; sitzende Figur unterhalb mit Monogramm EM; Größen (mit Sockel): Torso: 22,1 cm; Sitzende mit erhobenen Armen: 16,6 cm; Sitzende mit angewinkelten Armen: 21,8 cm; stehende Frauenfigur: 47,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |