Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 58

Kitty Rix, Gruppe: zwei Pferde mit Reitern, Wiener Werkstätte, 1928

Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen; unterhalb gemarkt Modellnummer 447, WW, und Made in Austria; H. 18,4 cm, L. 21,7 cm, B. 13,7 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnr. K 447, Inv. Nr.: WWF 110-48-1; Katalog, Expressive Keramik, XVII.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

30.05.2018 - 15:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 30.05.2018 - 15:00
Besichtigung: 25.05. - 30.05.2018