Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 43

Josef Hoffmann, Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, vor 1912

Josef Hoffmann, Brosche in originaler Lederschatulle, Wiener Werkstätte, vor 1912 - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Gold, Perlmutt, Mondsteine; rückseitig gemarkt JH, Rosenmarke, WW und Monogramm des Goldschmieds Karl Ponocny; seitlich gemarkt Amtsbuchstabe A und Goldfeingehaltspunze 750; Broschierungsteil (Verschlussöse) aus Sicherheitsgründen erneuert: Größe: 4,1 x 4,1 cm. Schatulle aus schwarzem Leder mit rautenförmigem Goldliniendekor; Verschluss aus Messing; auf der Vorderseite in Goldfarbe gestempelt WW, rückseitig ebenfalls in goldener Farbe geprägt Wiener/Werk/ Stätte. (MP)

In den letzten neun Jahren war diese Brosche im Schmuckmuseum Pforzheim ausgestellt. Es wurde nur ein Exemplar von dieser Brosche ausgeführt.

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. KI 12144-14.

Foto: ©MAK

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

30.05.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 300.000,-

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:

Foto: ©MAK

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 30.05.2018 - 15:00
Besichtigung: 25.05. - 30.05.2018