Josef Hoffmann, Paar Aufsätze, Wiener Werkstätte, 1905
Silber; unterhalb der Schalen gemarkt JH, Monogramm des Silberschmieds Josef Hossfeld, Rosenmarke, WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); auf den Standfüßen oberhalb ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); Gebrauchsspuren; H. 6,7 cm, Dm. 18,1 cm. (MP)
Provenienz:
Familie Helene Hochstetter, Wien. Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 93-26-7, Modellnummer 599.
Foto: ©MAK
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Foto: ©MAK
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |