Josef Hoffmann, Zigarettendose, Entwurf: 1920, Ausführung: Wiener Werkstätte, um 1922
Silber, innen vergoldet, getrieben, reliefiert, mit Hammerschlagdekor; Schmuckstein; innen auf jeder Seite zwei längliche Ösen zur Befestigung von Gummibändern (diese nicht mehr vorhanden): auf der Innenseite gemarkt WW, Made in Austria, Monogramm JH, 900 und Silberfeingehaltspunze Wiedehopf (Silberpunze ab 2.5.1922); L. 7,7 cm, B. 7 cm, H. 1,4 cm (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr.: KI 12078-40; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 501, S tz 3 (mit Abbildung und Kopie der schriftlichen Aufstellung der Wiener Werkstätte); Wiener Werkstätte, Modernes Kunstgewerbe und sein Weg 1929, o. S.
Foto: ©MAK
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Foto: ©MAK
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |