Lot Nr. 244

Porzellan-Bild,

Porzellan-Bild, - Glas und Porzellan

rechteckige Wandung mit farbig gemalter Darstellung des jungen IGNAZ HAUSCHILD in Gartenlandschaft, links unten signiert Ahne, 43 x 28 cm, mit Rahmen 56 x 40,5 cm, dieser beschädigt, Böhmen um 1888 (Ru)

Lit.:
Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas III, S 100, Theodor Ahne 1863-1907, Steinschönau, zweitältester Sohn von Josef Ahne 1830-1909; Herr Dr. Ignaz Hauschild-Fritsch, Ritter, fürstlich Liechtensteiner'scher Anwalt und Beamter, geb. Prag 18.11.1877, promovierte 1902 zum "doctoris juris" in Prag. Um 1914 fürstlicher "Landesadvokat" in Prag mit Zuständigkeit für das Kronland Böhmen, 1918 Ernennung zum fürstlichen Rat. 1919 Ernennung zum Chef der Justizstelle der fürstlichen Hofkanzlei. 1921 Vorstand der fürstlichen Zentralkanzlei. 1922 Geheimer Justizrat, 1918 in den Freiherrenstand erhoben.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.06.2018 - 15:00

EUR 875,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Porzellan-Bild,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 06.06. - 12.06.2018