Lot Nr. 87

Teekanne mit Deckel und 2 Teetassen mit 2 Untertassen,

Teekanne mit Deckel und 2 Teetassen mit 2 Untertassen, - Glas und Porzellan

Porzellan, bauchige und konische Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, gelegtem Band mit purpur Streifen auf braunem Fond, gold gemalte Sternchen auf weißem Fond, Henkel und Ausgießer mit Goldrändern und goldenen Blattzweigen, Höhe 13,5 cm, Deckelinnenseite minimal bestoßen, Höhe 13,5 cm, 1 Tassenstand minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1793,1794, Ära Sorgenthal, div. Weissdrehernr. Malernr. 26 Friedrich Draskowitz 1790- 1841, Nr. 70 Jakob Pfnotsch 1771-1821 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.06.2018 - 15:00

EUR 1.750,-
Rufpreis:
EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 06.06. - 12.06.2018