Lot Nr. 195-036310/0001

Willi Geiger *

Willi Geiger * - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Schönbrunn/Landshut 1878-1971München) Die Verwandlung der Venus, 10 Radierungen zu ausgewählten Stellen aus der Rhapsodie von Richard Dehmel, gebundene Blätter je ca. 59 x 46,5 cm, Verlagsanstalt von Bischoff und Höfle, München 1909, Exemplarnr. 48/150 im Druckvermerk vom Künstler (W. Geiger) und Autor(R. Dehmel) signiert, auf chamoisfärbiges Bütten, Aquatintaradierung, teilweise in Brauntönten, auf kräftiges Venil gedruckt, die Platten wurden nach dem Druck vernichtet, Einband mit rotem Titelschild, Stoffbezug mit Mottenschäden, Lagerschäden

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

30.05.2018 - 16:00

Startpreis:

Willi Geiger *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.05.2018 - 16:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 25.05. - 30.05.2018