Lot Nr. 139-094097/0017

"La Santé" Tasse mit Untertasse,

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen, feine und breite Goldrändern, apfelgrüner Fond sowie gold gemalte Blattzweige verbunden mit Schlangen auf weißem Band, oktogonale Reserve mit én grisaille gemalten Wolken und Baum, davor sitzender junger Dame, sie füttert eine Schlange, 3 gold gehöhte Tatzenfüße, goldener Henkel mit geflügeltem Fabelwesen, Höhe 8 cm, Dm. 15,5 cm, 1 Tatzenfuß minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1815, Weissdrehernr. 27, 36, Goldmalernr. 65 Karl Bittner 1770-1822 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

30.05.2018 - 16:00

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 30.05.2018 - 16:00
Besichtigung: Besichtigung: online