Lot Nr. 139-091432/0028

Krügel und Becher mit Ansichten,

Krügel und Becher mit Ansichten, - Antiquitäten

Glas, farblos, Becher mit abgesetzter Lippe, weißem Emailüberfang mit Medaillons, darin fein geschnittene Ansichten bezeichnet "Ferdinandsbrun, Karolinenbrun, Kreuzbrun, Altes Badhaus, Waldbrun und Monogramm A. B.", Bodenkugel und kräftiger Henkel, Becher mit eingezogener Wandung, abgesetzter goldener Lippe, Eisglasdekor, 6 Ovalschliffen mit Ansichten bezeichnet "Sauerhof, Ursprungsbad, Der Park, Doblhof, Platz in Baden", darunter reichen Blattgirlanden und Dekoren in Eismalerei mit rotem und grünem Perlenbesatz, 6 passiger Ansatz, Stand mit Bodenkugel, Höhe 11, 11,5 cm, Gold leicht berieben, Böhmen um 1830, 1850 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

30.05.2018 - 16:00

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.05.2018 - 16:00
Besichtigung: Besichtigung: online