Lot Nr. 134

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Oberösterreich/Gunskirchen, aus der Werkstatt des Urban Huemer, 2. H. 18. Jh., Fichtenholzkorpus holzartig grundiert sowie in Kammzugtechnik geziert, in typischer Manier floral (teilweise mit Blumengesichtern) und ornamental bemalt, eine Tür, profilierter Kranz, datiert 1760, ca. 178 x 111 x 57 cm, im Zuge einer Restaurierung maltechnisch retuschiert. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

28.06.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-

Bauernschrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 23.06. - 28.06.2018