Lot Nr. 195-036687/0001

Österreichische Schule, Anfang 17. Jahrhundert

Die Hochzeit zu Kana: Jesus verwandelt das Wasser von sechs Krügen in Wein; neben ihm die Hl. Mutter Maria, das Brautpaar sowie Gäste, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 113,5 cm, restauriert, teilvergoldeter schwarzer Holzrahmen, dieser leicht beschädigt

Das Bildthema ist in dieser Zeit selten dargestellt (fehlt bei A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, Budapest 1974)

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

21.06.2018 - 16:18

Startpreis:

+43-662-871671-0

salzburg@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 21.06.2018 - 16:18
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 15.06. - 21.06.2018