Lot Nr. 195-036312/0001

Max von Poosch *

(Pola 1872-1968 Wien) Frühling, signiert und datiert unten links: M. Poosch (19)22, Öl auf schichtverleimter Holzplatte, ca. 63,5 x 52 cm, beschädigter Ochsenaugenrahmen, Trockenrisse Ruf 1.000

Provenienz: aus Privatbesitz, Ankauf 1977 City Galerie, 1010 Wien; Lit.: H. Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, Wien 1973, S. 275 m. Abb.

Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

21.06.2018 - 16:35

Startpreis:
EUR 900,-

Max von Poosch *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.06.2018 - 16:35
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 15.06. - 21.06.2018