Vladimir Nikolaevitch Aralov *
(Russland 1893- um 1970 gest.) "Sagorsk im Winter", wohl um 1960, signiert (cyrillisch), rückseitig betitelt, signiert (cyrillisch), mit Maßangaben, auf dem Keilrahmen ein Aufkleber des Künstlerischen Fonds der UdSSR, Öl auf Leinwand, 60 x 85 cm, gerahmt, (PP)
Auf dem Keilrahmen alte Klebezettel Sagorsk (es heißt nach dem Sturz des Kommunismus wieder Sergiev Posad, wie vor 1930) ist eine Stadt etwa 100 km nördlich von Moskau, mit diesem wunderbaren Dreifaltigkeitskloster aus dem 15.-18. Jahrhundert ist Sagorsk eines der wichtigsten Zentren der russischen Kirche, ein Pilgerort. Die Werkstätte des Künst- lerischen Fonds der UdSSR, eine Union der Sowjetischen Künstler untergeordnete Struktur, existiert seit der Mitte der 1950er Jahre. Das vorliegende Werk entstand wohl zwischen Mitte der 1950er Jahre und 1970.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.02.2014 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 27.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02 - 27.02.2014 |