Lot Nr. 7000

Speise- und Kaffeeserviceteile, Meissen, 20. Jhdt.

Speise- und Kaffeeserviceteile, Meissen, 20. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Porzellan, 59 Stück: 6 Suppenteller Durchmesser ca.24 cm, 11 Fleischteller Durchmesser ca. 25 cm, 6 Vorspeisenteller Durchmesser ca. 22 cm, 6 Brotteller Durchmesser ca. 16 cm, 1 Gemüseterrine mit Deckel, 2 quadratische Beilagenschüsseln, 3 ovale Vorlegeplatten Länge ca. 35 cm und 41 cm (2x), 1 flache ovale Schale Länge ca. 26 cm, 1 runde Anbieteschale Durchmesser ca. 27,5 cm, 1 Sauciere mit Fixteller, 2 Gewürzschälchen, 9 Kaffeetassen mit 10 Untertassen, geschweifte Wandung, bunt gemalte Blumenzweige und Streublumen, goldgerändert, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (2 Schleifstriche), 1 Anbieteplatte mit Sprungbildung, Gold berieben, leichte Gebrauchsspuren Ruf 2200

Experte: Gerhard Gafko

06.02.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Experte: Gerhard Gafko

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 06.02.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 31.01. - 06.02.2014