Tekke Engsi,
Westturkestan, ca. 170 x 134 cm, Ende 19. Jh. bei den Tekke- Türvorhängen ist der Fond fast ausnahmslos in vier Felder unterteilt (Hatschlu-Form) mit einem Gebetsgiebel über dem Mittelfeld, in diesem Stück sind die Felder mit dem sog. Insikusch-Ornament bemustert, die zwei horizontale Balken enden in einer Giebelform, bemerkenswerter Erhaltungszustand mit weicher Florwolle ohne Gebrauchsspuren, beide Abschlüsse knapp reduziert, seitenkanten neu umwickelt. (MA)
25.02.2014 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Tekke Engsi,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |