Lot Nr. 7015

Konvolut (2 Stücke). Neuguinea-Hochland: Ein Steinbeil und ein Penis-Futteral.

Konvolut (2 Stücke). Neuguinea-Hochland: Ein Steinbeil und ein Penis-Futteral. - Antiquitäten & Bilder

1.: Ein Steinbeil mit Knie-Schäftung aus Holz. Mit einer grau-grünen, geschliffenen Stein-Klinge, dichter Bindung aus vegetabilen Streifen, mit Baumharz geklebt. Der Schaft zeigt keine alte, glatte Gebrauchs-Patina. Das Objekt ist wohl für den Verkauf hergestellt worden. Minimale Brüche an der Klinge und am Schaft oben. H: 42 cm. 2.: Ein Penis-Futteral, wie es Männer der Hochland-Stämme tragen. Aus einer trockenen Kalebasse, gewonnen von einem speziell in Form gezogenen Kürbis. Mit originalem, gedrilltem Trageband aus Pflanzenfasern. Mehrfach gebrochen, geklebt, ein kleiner Teil fehlt. Mit älterer Patina. 1. Hälfte 20. Jh. H: 14,5 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.05.2013 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.05.2013 - 15:00
Besichtigung: 23.05. - 28.05.2013