Spätbarocker Hallenschrank
3. Viertel 18. Jhdt., sogenannter Knochenbarock, teilbarer Fichtenholzkorpus, nuss furniert, beschnitzter Sockel sowie beschnitzer geschweifter Kranz, abgesetzte gerundete Lisenen, 2 Türen, die Häupter sowie die Lisenen ornamental mit Ahorn und anderen Edelhölzern marketiert, 4 Türfüllungen mit marketierten Veduten, diese soweit feststellbar im 19. Jhdt. ergänzt, geschweifte beschnitzte Schlagleiste, 225 x 185 x 60 cm, Schloss, Schlüssel, Alters-, Holz- und Korpusschäden, Inneneinrichtung aus jüngerer Zeit, unwesentliche Ergänzungen vorangegangener Restaurierungen vorhanden
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
12.06.2013 - 15:00
EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Spätbarocker Hallenschrank
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 12.06.2013 - 15:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 01.06. - 12.06.2013 |