Lot Nr. 8

Jacob Gauermann

Jacob Gauermann - Sonderauktion

(Cannstatt 1773-1843 Miesenbach, Studium an der Wiener Akademie, Besuch der Karlsschule in Stuttgart, ab 1818 Kammermaler Erzherzog Johanns)zugeschrieben "Beim Kornbinden", bezeichnet und datiert JG 1819, Öl auf Leinwand, 31,5 x 29 cm, vergoldeter, massegezierter Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, Ränder geringfügig überarbeitet, Rahmen abgerieben

Lit.:Ausstellungskatalog Neue Galerie/Joanneum, 1981, Jakob Gauermann, Abb. 83

Experte: Friedrich Reinbacher

06.06.2013 - 16:00

EUR 8.125,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Jacob Gauermann

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auktion: Sonderauktion
Datum: 06.06.2013 - 16:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 21.05. - 04.06.2013