Josef Mikl *
(Wien 1929-2008) "Büste mit rotem Aufsatz", signiert, datiert Mikl 60, Öl auf Leinwand, 186 x 92 cm, gerahmt, (K)
Auf der Rückseite drei Klebezettel: Galerie 59, Aschaffenburg (1960), in der Handschrift des Künstlers, Name, Titel, Technik und Maße eingefügt Galerie Der Spiegel, Köln (1961, Personalausstellung) galerie wilm falazik, bochum Provenienz: Privatbesitz, Wien Josef Mickl ist Realist, Objektivist in allen Schöpfungen und schämt sich dessen nicht, weil er das Modische verachtet; immer beschäftigen ihn die Strukturen des menschlichen Körpers, immer die Gesetzlich- keiten einer Landschaft; dem Gegeständlichen kommt mehr zu als Charakter des Okkasionellen. Es zwingt zur Konfrontation und verlangt nach Deutung. Alles ist vorhanden, es muß nur entdeckt, entwickelt und vollendet werden. ... Otto Mauer, aus Werner Hofmann, Josef, Mikl, Gesellschaft der Kunstfreunde Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.06.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 26.000,- bis EUR 34.000,-
Josef Mikl *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.06.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2013 |