Abraham van Cuylenborch
(Utrecht um 1610-1658)
Eine schlafende Nymphe wird von einem Satyr beobachtet,
unten links Signaturrest und datiert: 1641,
Öl auf Holz, 40,5 x 84 cm, gerahmt
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 24. April 2007, Lot 143;
Privatsammlung, Wien
Cuylenborch war auf Darstellungen von phantastischen Felsgrotten mit mythologischen Figuren, wie Nymphen und Satyrn, spezialisiert.
Eine Zuschreibung an Moses van Uyttenbroeck (um 1590-1648) wurde vorgeschlagen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Abraham van Cuylenborch
(Utrecht um 1610-1658)
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |