Lot Nr. 154

Nicolaes Maes, Umkreis

Nicolaes Maes, Umkreis - Alte Meister

(Dordrecht 1634-1693 Amsterdam)
Häusliche Szenerie mit einer Äpfel schälenden jungen Frau und einem Kleinkind,
Öl auf Leinwand, 90 x 108 cm, gerahmt

Provenienz: Galerie W. E. Duits, London (1928, als Nicolaes Maes);
Matthiessen Gallery, London (1929, als Nicolaes Maes);
Galerie Friederike Pallamar, Wien (1973, als Reinier Covijn);
Privatsammlung, Wien

Prof. Sturla Gudlaugsson vom RKD, Den Haag, schrieb das Gemälde in den frühen 1970er Jahren dem Maler Reinier Covijn (1636-nach 1667) zu. Diese Zuschreibung lässt sich aber aufgrund stilistischer Abweichungen vor allem bei den Gesichtstypen nicht aufrechterhalten.
Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

11.06.2013 - 17:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Nicolaes Maes, Umkreis

Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.06.2013 - 17:00
Besichtigung: 05.06. - 11.06.2013