Jan Steen, Nachfolger
(Leiden 1626- 1679)
Ausgelassene Gesellschaft,
oben rechts kaum sichtbare Spuren eines Monogramms,
Öl auf Leinwand, 42 x 50,5 cm, gerahmt
Provenienz: Auktion J. Danser Nijman, Amsterdam, 16. August 1797, Lot 336 (180 Gulden);
Auktion Jan Jansz. Gildemester, Amsterdam, 11. Juni 1800, Lot 207 (205 Gulden, an Spruit, Gent);
Auktion Sammlung Hugo von Kilenyi, Budapest, 26. November 1917, Lot 127;
Auktion Dorotheum, Wien, 14. März 1957, Lot 119 (als Jan Steen);
Privatsammlung, Wien;
Auktion Dorotheum, Wien,6. März 1996, Lot 305 (als Jan Steen, Werkstatt);
Europäische Privatsammlung
Literatur: J. Smith A Catalogue Raisonné..., Bd. IV, S. 20; C. Hofstede de Groot, Bd. I, S. 214, Nr. 838.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Jan Steen, Nachfolger
(Leiden 1626- 1679)
Ausgelassene Gesellschaft,
Privatsammlung, Wien;
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |